王圪堵水库移民搬迁问题

留言内容:

    我是陕西省榆林市榆阳区红石桥乡韩家峁村村民,我村是王圪堵水库移民搬迁村,现在移民搬迁工作已经进行十二年了还未完。我村村民们住宿生活区离种地区有十几公里。种地是农民的最主要生活来源,现在在家种地的很多都是上了年纪的老人,他们每天早上要走十几公里去种地,晚上再走十几公里回家,非常不方便。我想问一下咱们移民搬迁工作还要多久。难道还要这些老人再等十二年吗。这几年我村村民多次向榆林市人民政府反应问题,市政府发回区政府,区政府再发回乡政府。如此反复多次。现在村民还是要每天走十几公里去种地。我想问问咱们各位领导,王圪堵水库移民搬迁工程有具体时间表吗,什么时间完成。

承办单位:榆阳区政府

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:
   
王圪堵水库移民安置工程2007年由国家发改委批准立项,2010年移民安置工程实质性启动,计划于2017年底搬迁结束, 2018年实现全面灌溉。目前库区居民已全部搬迁至新住房,部分居民已在新建耕地上开展旱作物耕种,另一部分居民仍往返于新住房和库区原耕地进行耕作(其中最远距离为5公里)。为方便在原耕地耕作的部分居民,榆阳区已按照每人每天3.1元的标准给予交通补助。近期,榆阳区将督促施工单位加快移民安置工程建设,力争明年春季实现新建耕地灌溉目标,彻底解决库区居民生产生活需求。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!